Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nossos sites, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao acessar o Portal do Trânsito, você concorda com o uso dessa tecnologia. Saiba mais em nossa Política de Privacidade.

Estacionar um veículo em duas vagas pode gerar multa ao condutor? 


Por Accio Comunicação Publicado 16/04/2024 às 13h30
 Tempo de leitura estimado: 00:00
estacionar em duas vagas: pode?
O que acontece com o veículo quando este ocupa mais de uma vaga

Vagas apertadas existem, assim como lugares ruins para estacionar. Porém, a pressa do condutor ou até mesmo um ato de desatenção pode trazer dificuldades para manobrar o veículo. Em situações como essa, uma dúvida permanece: pode estacionar o carro em duas vagas? 

A resposta é: não. Porém, estacionar em duas vagas não necessariamente resulta em uma multa. 

Em vagas para estacionamento localizadas em locais privados, por exemplo, cabe ao estabelecimento criar suas próprias regras e gerir o cumprimento delas. Nesse caso, os integrantes do espaço privado não terão o poder de gerar diretamente uma infração, mas apenas uma acusação que dará início a um processo administrativo.  

Qualquer pessoa pode aplicar uma multa para quem estacionar em duas vagas? 

Caso você opte por estacionar indevidamente em uma vaga especial, em um local privado, a administração do estabelecimento deverá acionar um agente de trânsito para multar o veículo. Ou seja, shoppings, condomínios ou outros locais privados não têm o poder para multar o condutor. 

Qual o valor da multa por estacionar em fila dupla? 

Apesar de ser um hábito comum entre condutores, vale lembrar que estacionar ou parar em fila dupla é considerado uma infração grave pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). 

Com isso, caso o condutor seja flagrado nessa situação, receberá cinco pontos na Carteira Nacional de Habilitação (CNH), além de uma multa de R$ 195,23  e ainda poderá ter o veículo retido. 

Pode estacionar nos dois lados da rua? 

No momento de parar ou estacionar em uma via, vale ressaltar que, segundo o Artigo 48 do CTB (Código de Trânsito Brasileiro):  

“Nas paradas, operações de carga ou descarga e nos estacionamentos, o veículo deverá ser posicionado no sentido do fluxo, paralelo ao bordo da pista de rolamento e junto à guia da calçada (meio-fio), admitidas as exceções devidamente sinalizadas”. 

Entretanto, caso não exista uma sinalização que proíba ou regulamente a área de estacionamento em questão, o ato não é proibido. 

E se houver sinalização? 

Agora, se você observar uma placa de sinalização que represente “Proibido parar” ou “Proibido parar e/ou estacionar”, você deve seguir a indicação para evitar multas ou outras punições. 

Nesses casos, opte por estacionar apenas no local e sentido permitidos. 

Tem dúvida sobre essa ou outras sinalizações? Envie sua pergunta para nós nos comentários. 

Se interessou pelo tema estacionar em duas vagas? Então confira também:

5 maiores mentiras contadas no trânsito

O que pode anular uma multa de trânsito?

Receba as mais lidas da semana por e-mail

Comentar

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *